При взаимодействии цинка с избытком соляной кислоты выделился водород объёмом (н.у.) 44,8дм^3.

Вычислите массу(г) прореагировавшего цинка и число молекул ксилоты, вступивших в реакцию​

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.

Ответ:

m(Zn) = 130 g

n = 4 * 6.02 * 10^{23} = 2.408 * 10^{24}

Объяснение:

Уравнение взаимодействия цинка с соляной кислотой выглядит следующим образом:

Zn + 2HCl = ZnCl_2 + H_2

Так как водорода выделяется 44.8 л (1 л = 1 дм³), то количество вещества водорода равно 44.8 / 22.4 = 2 моль

По уравнению количество вещества водорода совпадает с количеством вещества цинка, т.е. ν(Zn) = 2 моль, а учитывая что молярная масса цинка равна 65 г/моль, то масса прореагировавшего цинка равна 65 * 2 = 130 г.

Количество вещества прореагировавшей кислоты в 2 раза больше чем количество вещества водорода, т.е. составляет 4 моль. Чтобы найти количество молекул кислоты, надо это количество вещества умножить на постоянную Авогадро.

n = 4 * 6.02 * 10^{23} = 2.408 * 10^{24}