Напишите уравнение реакций, позволяющих осуществить следующие превращения:

Cu—>Cu(No3)2–>CuO—>CuSo4–>Cu—>CuCl2–>Cu(OH)2–>CuO—>Cu Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мохов Максим.
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Cu(NO3)2 + H2O = CuO + 2HNO3

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4

Cu + Cl2 = CuCl2

CuCl2 + 2H2O = Cu(OH)2 + 2HCl

Cu(OH)2 = CuO + H2O

2CuO = 2Cu + O2