Задача 10. Определите объем водорода, образовавшегося при взаимодействии избытка бромоводородной

кислоты с цинком массой 195 г. Задача 11. Какая масса оксида алюминия получится при взаимодействии алюминия с 80г оксида железа (III)?

Ответы на вопрос

Отвечает Коляко Данил.
Zn+2HBr=ZnBr2+H2
195/65=3 моль цинка и моль водорода
3*22.4=67.2 литров водорода при нормальных условиях
2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe
80/160=0.5 моль оксида железа
0.5 моль оксида алюминия
0.5*102=61 грамм оксида алюминия