Вычислите массу осадка,который образуется при взаимодействии раствора хлорида меди (2) с

раствором,содержащим 8 г. гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.

n(NaOH)=8/40=0,2 моль

CuCl2 + 2NaOH --> Cu(OH)2 + 2NaCl

   2         y

------ = ----       0,2y=2

 0,2       1         y=10 моль=n(Cu(OH)2)

m(Cu(OH)2)=n*M

m(Cu(OH)2)=10*97=970 грамм