Al с третьей валентностью и Na написать 2 реакции с разбавленной азотной кислотой и 2 реакции с

концентрированной азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.

По первой реакции меня смущает то, что сильно разбавленная азотная кислота взаимодействует с активными металлами - цинком, магнием, алюминием, с  

образованием иона аммония, дающего с кислотой нитрат аммония.  

8Al + 30HNO3(р) = 8Al(NO3)3 + 3NН4NO3↑ + 9H2O  

Al^(0) - 3e= Al^(+3) /8  

N^(+5) +8e= N^(-3) /3  

____________________  

8Al^(0) + 3N^(+5) = 8Al^(+3) + 3N^(-3)