При пропускании над катализатором смеси равных объёмов азота и водорода прореагировало 50 %

первоначального количества водорода. Найдите объёмные доли компонентов образовавшейся смеси​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузеева Эля.

Ответ:

(H2) = 30%

(N2) = 50%

(NH3) = 20%

Объяснение:

3H2+ N2 --> 2NH3⬆️

Пропускали равные объемы азота и водорода, значит газы были взяты в мольном отношении 1:1.

Однако по реакции водород реагирует с азотом в мольном отношении 3:1, поэтому, когда прореагирует

50% водорода, то азота прореагирует в 3 раза меньше - 16,67%. В образовавшейся смеси будут присутствовать водород, азот, аммиак. Пусть было взято по 22,4 л азота и водорода. Тогда водорода прорегировало (и столько же осталось) - 11,2 л, азота прореагировало 3,734 л. осталось 18,666 л,

а аммиака образовалось 7,468 л.

Находим объемные доли компонентов газовой смеси:

(H2) = 11,2/(11,2+18,666+7,468) = 0,3 (30%)

(N2) = 18,666/(11,2+18,666+7,468) = 0,5 (50%)

(NH3) = 7,468/(11,2+18,666+7,468) = 0,2 (20%)