Теплота сгорания диборана B2H6 равна 2040 кДж/моль (B2H6+3O2=B2O3+H2O) А теплота сгорания этана

составляет 1425 кДж/моль (2C2H6+7O2=4CO2+6H2O) Рассчитайте, во сколько раз разнятся массы сгоревших диборана и этана, выделивших при сгорании лдинаковое количество теплоты, равное 5100 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Пелагея.
B2H6+3O2=B2O3+H2O + 2040кДж
1 - 2040
х - 5100
х = 2,5моль (В2Н6)
m(B2H6)=2,5*28=70г
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O + 1425кДж
2 - 1425
х - 5100
х = 3,58моль (С2Н6)
m(C2H6)=3,58*30=107,4г
n=107,4/70=1,5
В 1,5 раза масса этана больше массы диборана