Даны следущие вещества: СаО. , Сu(ОН)2 , НСl ,KBr ,SO2,H2S,N2O5 , какие реагируют с гидроксидами

натрия,

Ответы на вопрос

Отвечает Землянская Люба.

1.

NaOH + HCl(разб.) = NaCl + H2O 
Полная форма: Na+ + OH− + H+ + Cl− = Na+ + Cl− + H2O 
Краткая форма: OH− + H+ = H2O 

SO2 + NaOH(разб.) = NaHSO3 
Полная форма: SO2 + Na+ + OH− = Na+ + HSO3− 
Краткая форма: SO2 + OH− = HSO3− 

H2S + NaOH(разб.) = NaHS + H2O 
Полная форма: H2S + Na+ + OH− = Na+ + HS− + H2O 
Краткая форма: H2S + OH− = HS− + H2O 

N2O5 + 2NaOH(разб.) = 2NaNO3 + H2O