Помогите срочнооо Для нейтрализации 20 г водного раствора метиламина израсходовано 12,3 мл 0,1М

соляной кислоты. Вычислите массовую долю (%) метиламина в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Крайцер Анастасия.

0,1 моль (HCl) - в 1000мл раствора  

x моль(HCl) - в  12,3мл раствора  

x = 0,00123моль

 

n (CH3 - NH2) = 0,00123  

m (CH3 - NH2) = 0,00123 * 31 = 0,03813

w (CH3 - NH2) = 0,3813/20 = 0,002 (0,2%)