Ацетилен, полученный в результате гидролиза карбита кальция массой 3,84 г., пропустили через 5%-ный

водный раствор перманганата калия до его полного обесцвечивания. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Дагаев Максим.
Реакции:
1) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
2)  3C2H2 + 8KMnO4 = 3K2C2O4 + 8MnO2 + 2KOH + 2H2O
n(CaC2) = m / M = 3,84 / 64 = 0,06 моль
n(C2H2) = n(CaC2) (смотри коэффиценты в 1-ой реакции)
Теперь рассчитаем моли KOH, H2O, MnO2 и K2C2O4, чтобы рассчитать их массу и затем их массовые доли:
n(MnO2) = (n(C2H2) / 3) * 8 = 0,16 моль
n(H2O) = m(KOH) = (n(C2H2) / 3) * 2 = 0,04 моль
n(K2C2O4) = n(C2H2) = 0,06 моль
m(H2O) = n * M = 0,72 г
m(MnO2) = n * M = 13,92 г
m(KOH) = n * M = 2,24 г
m(K2C2O4) = n * M = 9,96 г
Теперь рассчитаем общую массу и массовые доли:
m(общ.) = 0,72 + 13,92 + 2,24 + 9,96 = 26,84 г
ω(H2O) = (0,72 / 26,84) * 100% = 2,68%
ω(MnO2) = (13,92 / 26,84) * 100% = 51,86%
ω(KOH) = (2,24 / 26,84) * 100% = 8,34%
ω(K2C2O4) = (9,96 / 26,84) * 100% = 37,1%
Ответ: 2,68%, 51,86%, 8,34%, 37,1%