Какой объем сероводорода может быть получен при взаимодействии 294 г 20%-ного разлива серной

кислоты с сульфидом калия? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПРОШУ!!!РЕШИТЕ ЗАДАЧУ

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.

ответ: 13,44 дм3

Объяснение:

H2SO4 + K2S = K2SO4 + H2S

m(в-ва) = m(р-ра) × w

m(чистого H2SO4) = 294 × 0,2 = 58,8 г

n = m / M

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = 58,8 / 98 = 0,6 моль = n(H2S)

V = n × Vm

Vm = 22,4 дм3/моль

V(H2S) = 0,6×22,4 = 13,44 дм3