Запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: б)

KMnO4-O2-Li2o-Li2S-SO2 в)S-ZnS-H2S-SO2-SO3--H2SO4-FeSO4-BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Телкова Анна.

Ответ:

Объяснение:

б) 2KMnO4 -> K2MnO4 + MnO2 + O2

   O2 + 4Li =2 Li2O

  Li2O + H2S = Li2S + H2O

  2Li2S + 3O2 = 2 Li2O+ 2SO2

в) S + Zn = ZnS

   ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S↑

   2H2S + 3O2 = 2SO2 ↑+ 2H2O

  2SO2 + O2 = 2SO3

  SO3 + H2O = H2SO4

  H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O

  FeSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + FeCl2