на растворение технического кальций карбоната массой 200г израсходовано 202,7 мл раствора с

массовой долей нитратной кислоты 70% плотностью 1,421г\см3 Вычислите массовую долю примесей в образце

Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Сёма.

Дано

m(CaCO3техн)=200

Vppa(HNO3)=202.7ml

W(HNO3)=70%

Pppa(HNO3)=1.421g/cm3

Решение

Xg           201.6g

CaCO3+2HNO3-àCA(NO3)2+H2O+CO2

100         2*63

mppa(HNO3)=Vppa(HNO3)*Pppa(HNO3)=202.7*1.421=288 g

mвва(HNO3) = mppa(HNO3)*Wppa(HNO3)/100% = 288*70 /100=201.6g

Hаходим по уравнению массу чистого CaCO3

M(CaCO3)=100g/mol , M(HNO3)=63g/mol

 

x/100 = 201.6/126  X=160g

Находим массу примесей

m(пр) =200-160 = 40g

Определяем массовую долю примесей

W(пр)=40/200 * 100%=20%

Ответ 20%