Сколько необходимо молей водорода для восстановления CuO массой 4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.
CuO + H2 = Cu + H2O
M(CuO) = 80 г/моль
∨(СuO) = m(CuO)/M(CuO)
∨(CuO) = 4г/80 г/моль = 0,05 моль
Из уравнения реакции следует, что ∨(CuO) = ∨(H2) = 0,05 моль
Ответ: 0,05 моль водорода необходимо для восстановления 4 г  оксида меди (ІІ)