Какой объем водорода выделится при взаимодействии 12 г кальция с хлоридной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Преображенская Елизавета.
Дано: 
m(Ca) = 12 г.
--------------------
Найти: V(H2) - ?

Решение: 
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = 12/40 = 0.3 моль
n(H2)/n(Ca) = 1:1 = 0.3 моль
V(H2) = 0.3 * 22.4 = 6.72 л.