1,5 моль Al растворили в HCl найти объём выдел. газа


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленкова Юля.
Дано
n(Al)=1,5 моль
Найти V
Решение
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)= 1.5*3:2= 2.25 моль по уравнению реакции
V(H2)=2.25*22.4= 50.4 л
Ответ 50.4 л