Вычислите массовые отношения в которых соединяются кальций, углерод, в соединении CaCO(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ксения.
Правильная формула - Сa2CO3.
Находим молярную массу всего вещества. Она равна 140 г/моль.
Далее вычисляем массовую долю каждого элемента в веществе попеременно.
Массовая доля Ca= 80/140=0,57.

Массовая доля С=12/140=0,09.

Массовая доля O=48/140=0,34.