Рассчитайте объем водорода образующийся при взаимодействии 18 г магния соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Сабир.

18 г. Х л

Mg. +.2HCl.=MgCl2 +H2

n=1 моль. n=1 моль

М=24 г/моль. Vm=22,4 л/моль

m=24 г. V=22,4 л

18 г Mg. -. Х л. Н2

24 г Mg. -. 22,4 л Н2

V(H2)=18*22,4/24=16,8 л