Сколько граммов воды выделится при прокаливании 860г гипса?


Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.
CaSO₄·2H₂O = CaSO₄ + 2H₂O

m(H₂O)/(2M(H₂O))=m(CaSO₄·2H₂O)/M(CaSO₄·2H₂O)

m(H₂O)=2M(H₂O)m(CaSO₄·2H₂O)/M(CaSO₄·2H₂O)

m(H₂O)=2*18г/моль*860г/(172г/моль)=180 г