Какую массу соли и воды нужно взять для приготовления 150 грамм 5 %- ного раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукпанова Дана.

W=5%=0,05

W(вещества)=m(чистого вещества)/m(раствора)

mч(в-ва)=W(в-ва)*m(р-ра)

m(соли)=0,05*150г=7,5г

m(H2O)=m(р-ра)-m(соли)

m(H2O)=150г-7,5г=142,5г.

Ответ:m(H2O)=142,5г;m(соли)=7,5г.