как найти обьем р-ра серной кислоты при концентрации0,5моль дм в кубе необходимый для

нейтрализации50 смв кубегидроксида натрия при концентрацции 0,2 моль дм в кубе.спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Bolatbek Zhantoli.

вообще странно условие поставлено,  нейтрализация кислот идет, а не щелочей, ну да ладно

V(рNaOH)=50мл=0.05л

c(NaOH)= 0.2 моль

c = n / v

n = v * c

n = 0.2 * 0.05 = 0.01 моль

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

n(H2SO4) = n(NaOH) / 2

0.01 / 2 = 0.005 моль

концентрация сульфатки 0.5

c = n / v

v = n / c

V = 0.005 / 0.5 = 0.01 л = 10 мл