ДАЮ 30 БАЛЛОВ!ХИМИЯ Вычислите массу брома, который может присоединить этен(C2H4) объемом 5,6 л

(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бидёвка Светлана.
1

Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы C2H4 и Br2:

M(C2H4) = 28.05 г/моль

M(Br2) = 159.81 г/моль

2

Найдем химическое количество (n) C2H4, зная его объем (V(C2H4)):

n(C2H4) = V(C2H4) / V(молярный) = 5.6 дм³ / 22.4 дм³/моль = 0.3 моль.

3

Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x):

0.3 : 1 = x : 1

x = 0.3 × 1 / 1 = 0.3

n(Br2) = 0.3 моль

4

Зная химическое количество (n) Br2 и его молярную массу (M), найдем массу Br2:

m(Br2) = n(Br2) × M(Br2) = 0.3 моль × 159.81 г/моль = 47.9 г.




Ответ:

47.9 г.