в раствор серной кислоты массой 200г опустили 10г оксида меди. весь оксид меди вступил в реакцию со

всей безводной кислотой. найти серную кислоту

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.
H2SO4 + CuO -------> CuSO4 + H2OM(CuO) = 64 + 16 = 80 gM(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 гТеперь составляем пропорцию80 : 98 = 10 : хх = 12,25 г (H2SO4)Вообще-то это всё… Но тогда получается не надо использовать массу H2SO4… Так что я подсчитала и % кислоты в растворе:12,25 : 200 = x : 100x = 6,125%