На практике по органической химии студенту поручили синтез дибутилового эфира. Студент взял порцию

бутилового спирта объемом 62 мл. В результате синтеза ему удалось получить 32,47 мл эфира. Вычислите практический выход дибутилового эфира. Плотность бутанола-1 составляет 0,81 г/см3, а дибутилового эфира - 0,77 г/см3. Пожалуйста полное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Азёка.
Уравнение реакции получения дибутилового эфира:

2С4Н9ОН-->С4Н9-О-С4Н9+Н2О
Итак, из двух моль бутанола-1 получаем 1 моль дибутилового эфира.

Найдем химическое количество бутанола-1:
m(C4H9OH)=p*V=0,81г/см^3*62см^3=50,22 г
n(C4H9OH)=m/M=50,22г/74г/моль≈0,679 моль
Найдем теоретическую массу дибутилового эфира:
n(C4H9-O-C4H9)=n(C4H9OH)/2=0,3395 моль
m(C4H9-O-C4H9)=n*M=0,3395моль*130г/моль=44,135 г

Найдем практичечскую массу дибутилового эфира:
m'(C4H9-O-C4H9)=p*V=0,77г/см^3*32,47≈25 г

Найдем выход реакции:
r=m'(C4H9-O-C4H9)/m(C4H9-O-C4H9)=25г/44,135г≈0,566 (56,6%)