в воздухе содержится 21% кислорода по объему. Рассчитайте массу кислорода, содержащегося в 137л

воздуха при нормальных условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Алена.

Привет! Сейчас решим


Найдём объём чистого кислорода


V(O2) = 137*0,21 = 28,77 литра


Рассчитаем количество вещества кислорода


n(O2) = 28,77:22,4 = 1,284 моль


Рассчитаем массу кислорода


m(O2) = 1,28*32 = 41,08 г


Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу