Вычислите массовую долю раствора гидроксида натрия, если в 230 г 10%-го раствора добавили 25 г

гидроксида натрия .

Ответы на вопрос

Отвечает Софейченко Рома.

m(NaOH)=200г*0,1=20г - чистый NaOH

 

За пропорцией

 

20г  - 10%

х г   - 16%

 

х=20*16/10

х=32г это чистая масса NaOH в 16%-ном растворе.

 

32г-20г=12г - разница между 10% и 16% раствором

 

Ответ: нужно добавить 12г натрия к 200г 10%-ного раствора гидроскида натрия, чтоб массовая доля гидроксида натрия составила 16%.