Какой обьем 20 % раствора серной кислоты H2SO4 ( p=1,2) нужен для приготовления 2 л 0,5 Н раствора

этого вещества ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

у нас дана нормальная концентрация. Сн= 0,5 н

определим массу серной кислоты в 2 л раствора.

расчет нормальной концентрации Сн по формуле:

Сн = m / (М экв * V)

m- масса вещества, г

M экв ( H₂SO₄) = 1/2 * 98 = 49 г/моль-экв

V- объем раствора, л

и тогда масса вещества будет:

m = Сн * Мэкв * V = 0,5 * 49 * 2 = 49 г

именно столько должно быть серной кислоты в 20% растворе.

далее рассчитаем массу 20% раствора, который будет содержать эту массу серной кислоты.

изначально формула:

 W= \frac{m(P.B.) H2SO4}{m(P-PA)H2SO4}*100%

и тогда масса раствора будет:

m р-ра H2SO4 = (m р.в H2SO4 * 100%) / ( W)

m р-ра H2SO4 = (49 г * 100%) / ( 20%) = 245 г

теперь найдем объем раствора

V раствора = m / ρ

V раствора = 245г / 1,2 г/мл = 204,17мл

ОТВЕТ: для приготовления 2 л 0,5 Н раствора серной кислоты понадобиться 204,17 мл 20% раствора серной кислоты

Отвечает Беляев Сергей.

С = n/v; n = 2 л * 0,5 = 1 моль

m = n * M = 98 г

mч = 98 * 0,2 = 19,6 г

p = m/v , V = m / p = 19,6 / 1,2 = 16, 33 мл

Ответ: 16,33