Народ , надо срочно . Рассчитать массу хлорида кальция , который получается из 40 грамм кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Са+CI2=CaCI2. Уравнение.         Дано: m(Ca)=40г Найти:m(CaCL2)=? Решение. Количество вещества Са находим. n=m:M=40г:40г/моль=1 моль. М -это молярная масса находим по таблице Менделеева. Далее из уравнения химической реакции следует, что количество калия равно количеству хлорида кальция. n(Ca)=n(CaCI2)=1моль.  Масса m (СаCl2 )=M*n   M(CaCl2)= 40+35.5*2=111г/моль. m(CaCI2)=111г/моль*1моль=111грамм. Масса (CaCl2)=111грамм