при взаимодействии щелочного металла массой 1,95 г с водой выделился водород ,занимающий при и. у.

объем 560 мл. Проведите расчет и назовите металл

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Дарья.

Валентность любого щелочного металла равна  1, следовательно

2Ме + 2 H2O = 2MeOH + H2

nH2 = 0.56/22.4 = 0.025 моль

nMe : nH = 2:1, следовательно nMe = 0,5 моль

Mr = m Me/ nMe = 1.95/0.5 = 39 г/ моль значит Ме - Калий