Кто-нидь тута есть??? Вычислите, хватит ли 5,4 г алюминия для замещения меди, находящейся в 100

мл 3 М раствора сульфата меди 3!

Ответы на вопрос

Отвечает Мико Ульяна.
1) 2Al (M = 27 г/моль) + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu;

2)
n Al = 5.4/27 = 0.2 моль, n CuSO4 = 3*0.1 = 0.3 моль;

3)
из ур-я р-ии видно, что Al и CuSO4 реаг-т в мольном соот-ии 2:3 и фактическое соот-ие также 2:3, след-но, 5.4 г Al хватит для р-ии.