ДАЮ 60 БАЛІВ!СРОЧНО 1)яку кількість речовини потрібно спалити для одержання 7,1 г

фосфор(V)оксиду? 2)Густина газу за воднем дорівнює 17.Визначте молярну масу газу.

Ответы на вопрос

Отвечает Воропай Оля.
Задание №1
1) Вычисляем молярную массу фосфор оксида:
    М(Р2О5) = 2*31 + 5*16 = 142 г/моль
2) Определяем количество вещества фосфор оксида, т.е. количество молей:
     7,1/142 = 0,05 моль
3) Уравнение реакции:
     4Р + 5О2 = 2Р2О5
4) Согласно уравнению реакции:
          4 моль Р образуют 2 моля Р2О5
         Х моль Р --------------0,05 моль Р2О5
      Х = 4*0,05/2 = 0,1 моль
Ответ: 0,1 моль Р
Задание №2
М(газа) = D*M(H2) = 17*2 = 34 г/моль