Вычислите сколько по массе меди содержится в 39.2 г сульфида меди? 


Ответы на вопрос

Отвечает Потёмин Иван.
Сульфид меди, как правило, это CuS 
Молекулярная масса сульфида меди складывается из масс элементов, то есть у меди - 64, у серы - 32
Молекулярная масса CuS - 64+32 = 96 
Отсюда соотношение меди ко всему соединению 64/96 = 0,66 
Теперь получаем массу меди m (Cu) = 39,2 * 0,66 = 25,8 грамм примерно