На нейтрализацию смеси фенола и этанола затрачен раствор объемом 50 мл с массовой долей NaOH 10% и

плотностью 1,2 г/мл. Найти массу продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.
Фенол реагирует с раствором гидроксида натрия, этанол не вступает в реакцию.

2C₆H₅OH + 2NaOH = 2C₆H₅ONa + H₂

масса гидроксида натрия в растворе
m(NaOH)=vpc

по уравнению реакции
m(C₆H₅ONa)/2M(C₆H₅ONa)=m(NaOH)/2M(NaOH)

масса фенолята натрия
m(C₆H₅ONa)=M(C₆H₅ONa)vpc/M(NaOH)

m(C₆H₅ONa)=116,1г/моль*50мл*1,2г/мл*0,1/(40,0г/моль)=17,415 г