Какой объем занимают 18,06 * 10^23 молекул хлороводорода HCL ?


Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дима.

N=18.06*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
n=18.06*10^23 / 6.02*10^23 = 3 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*3=67.2 (л)