Навеску магния массой 1,08г полностью сожгли на воздухе и получили твёрдый остаток массой 1,70г.

Определите состав твёрдого остатка в процентах по массе, если известно, что он состоит из оксида и нитрида магния! Можно с подробным решением,заранее спасибо ❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Бургалов Георгий.

Ответ:29,4%Mg3N2, 70,6%MgO

Объяснение:Уравнения происходящих реакции:

 x                x

2Mg+O2=2MgO

3y             y

3Mg+N2=Mg3N2

находим количество вещества магния:

1,08/24=0,045моль

допустим х моль магния превратился в оксид,а 3у моль мания превратился в нитрид,используя уравнении реакции,составляем уравнение:

x+3y=0,045

40x+100y=1,7

40(0,045-3y)+100y=1,7

1,8-120y+100y=1,7

20y=0,1

y=0,005моль

находим массу нитрида:

100*0,005=0,5

его массовую долю

0,5/1,7=0,294=29,4%Mg3N2

массовая доля оксида

100-29,4=70,6%MgO