При сгорании углеводорода количеством вещества 0,1 моль образовалось 0,3 моль оксида углерода (IV).

Плотность углеводорода равна 1,88 г\л (н.у). Выведите молекулярную формулу данного углеводорода и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Владимир.
Молярная масса у/в = плотность * молярный объём = 1,88*22,4 = 42. Этой массе отвечает углеводород пропен С3Н6
С3Н6 + 4О2 = 3СО2 + 3Н2О 
При сгорании 0,1 моль пропена получается 0,3 моль СО2.