Исходя из значений констант диссоциации соответствующих кислот, укажите реакцию водных растворов

следующих солей: NH4CN, NH4F, (NH4)2S.

Ответы на вопрос

Отвечает Курманова Виталина.
Кд (NH4OH)=1.76*10^(-5),
Кд (HCN)=5*10^(-10),
Кд (HF)=6.8*10^(-4),
Кд (H2S)=1*10^(-7).
Чем больше константа диссоциации, тем сильнее кислота. Можно сделать вывод, что первая соль имеет слабощелочную среду, вторая-слабокислую, третья-слабощелочную.