К 200 мл смеси водорода, аргона и оксида углерода (II) прибавили 200 мл кислорода. После взрыва и

охлаждения продуктов реакции объем газовой смеси сократился до 300 мл. После поглощения оксида углерода (IV) раствором щелочи осталось 250 мл газа. Определите объемные доли газов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Алпысбаев Манас.
2CO + O₂ = 2CO₂
2H₂ + O₂ = 2H₂O
т.к. кислорода надо в два раза меньше, чем угарного газа и водорода вместе взятых, то кислород остался в смеси.
т. к. после поглощения щелочью объем смеси уменьшился на 50 мл, то в исходной смеси было 50 мл СО, с ним прореагировало 25 мл О₂
Пусть в смеси было х мл водорода и у мл аргона.
тогда  исходная смесь имела объем
х +у + 50 = 200
после добавления кислорода, взрыва и охлаждения, когда ушла вода
объем смеси стал равен
50+ у + 200 - 25 -0,5х = 300

система:
х +у  = 150
у -0,5х = 75
отсюда у = 100мл аргона
х = 50 мл водорода
w(H₂) = w(CO) = 100%*50/200 = 25%,
w(Ar) = 50%