1. составьте уравнение реакции,протекающей при сгорании данного вещества,и приведите в ответе

коэфицент перед O2 бутанол2.  Расчитайте какой обьем(л)  при нормальных условиях занимает этилен, полученный из этанола (плотностью=0,8 г/см3) если его было взято 172,5 г

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виктория.
1) C4H9OH+6O2=4CO2+5H2O
Ответ: 6

2)C2H5OH=C2H4+H2O

V(C2H5OH)=m/p(плотность)= 172,5 г/ 0,8 г/см3=215,625 см3
Подставляем все полученное в реакцию:
215,625 см3   x=215,625 см3
C2H5OH=       C2H4+H2O
22,4см3/моль   22,4см3/моль

V(C2H4)=V(C2H5OH)*Vm*n/Vm*n=215,625 см3.
Ответ: V(C2H5OH)=V(C2H4)=215,625 см3.

Вообщем тут были решения попроще. Ну так тоже не плохо.