Всем привет! Помогите пожалуйста ,составить уравнения ионного обмена между: а) гидроксид натрия и

серной кислоты б) хлорид бария и серная кислота в) основание натрия и сульфат меди г) хлорид цинка и нитрат серебра Написать уравнения ПИУ, СИУ

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

а) гидроксид натрия и серной кислоты:

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

2OH⁻ + 2H⁺  =  2H₂O

б) хлорид бария и серная кислота:  

BaCI₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCI

Ba²⁺ + 2CI⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H⁺ + 2CI⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

в) основание натрия и сульфат меди:

2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

2Na⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + SO₄²⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

2OH⁻ + Cu²⁺  = Cu(OH)₂↓

г) хлорид цинка и нитрат серебра:

ZnCI₂ + 2AgNO₃ = 2AgCI↓ + Zn(NO₃)₂

Zn²⁺ + 2CI⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = 2AgCI↓ + Zn²⁺ + 2NO₃⁻

2CI⁻ + 2Ag⁺ = 2AgCI↓