Относительная плотность паров альдегида по воздуху равна 1,517. Найти его молекулярную формулу. Я

крч ответ нашел,ну мол.формулу но препод грит показать решению( Если что ответ,формула СН3СОН

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1. Найти молярную массу альдегида M=D*M( воздуха) M(альдегида)=29*1,517=44
2. Найдем молекулярную формулу
СnH₂n+₁COH
14n+2+12+16=14n+30
14n+30=44
14n=14
n=1, тогда СН₃СOH (уксусный альдегид )