Вычеслите массовую долю CuH в CH4


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

Ответ:

Массовая доля водора=25%,углерода=75%.

Объяснение:

Для начала найдём молярную массу метана:

M_{r}(CH_{4})=12 g/mol+1 g/mol×4=16 g/mol.

Чтобы найти массовую долю элемента в соединении,необходимо поделить общую молярную массу элемента на молярную массу молекулы,умножить на 100%.

w =(C)\frac{12}{16}  = 0.75 \times 100\% = 75\%

w = (H) \frac{4}{16}  = 0.25 \times 100\% = 25\%