Какой объём аммиака NH3 (н.у.) образуется при разложении 270 г. хлорида аммония, содержащего 20%

примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Илья.
NH4Cl=NH3+HCl
270 г  - 100%
х г     - 20%
х=54 г - это масса примеси.
теперь найдем массу "чистого" аммония хлорида: 270-54=216 г
посчитаем количество вещества аммония хлорида: n=m/M=216/53.5=4 моль
видим, что везде коэффициенты равны единице, поэтому количество вещества NH3 будет равно тоже 4 моль. находим объем аммиака: V=n*Vm=4*22.4=89.6 л