Напишите химические свойства А) оксидов Б) кислот В) гидроксидов на примере химических реакций и

объясните их. 

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
А) Свойства основных оксидов : 
1. Реагирует с водой, в результате получаем основание.
СaO + H2O = Ca(OH)2
2. Реагирует с кислотой, в результате получаем соль и воду.
СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
3. Реагирует с кислотными оксидами, в результате получается соль.
СaO + SO3 = CaSO4
Свойства кислотных оксидов:
1. Реагируют с водой, в результате получается кислота.
SO3 + H2O = H2SO4
2. Реагирует с щелочами в результате получается соль и вода.
SiO2 + NaOH = Na2SiO3 + H2O
3. Реагирует с основными оксидами.
4. Реагирует с амфотерными оксидами в результате соль.
Al2O3 + 3SO2 = Al2(SO4)3
Амфотерный оксиды( ZnO, Al2O3, Cr2O3, MnO2) - могут проявлять кислотный и основный характер.
б) Свойства кислот:
1. Диссоциация, многие кислоты диссоциируют по ступеням.
2. Меняют цвет при взаимодействии с индикаторами.
3. Разлагаются при нагревании на кислотный оксид и воду.
Н2SiO3 = SiO2 + H2O
Бескислородные кислоты разлагаются на простые вещества.
2HCl = H2 + Cl2
4. Реагируют с основаниями, с образованием соли и воды.
2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
5. Реагируют с основными оксидами, в результате соль и вода.
СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
6. Реагируют с металлами с образованием соли и водорода.
HCl + Mg = MgCl2 + H2
В реакцию вступают те металлы которые в ряду активности расположены до водорода.
7. Реагирует с солями, с образованием новой соли и кислоты, если в результате получается осадок.
2HF + MgCl2 = MgF2 + 2HCl
Свойства щелочей (растворимых оснований).
1. Реагируют с кислотами, с образованием соли и воды.
НСl + NaOH = NaCl + H2O
2. Реагируют с кислотными оксидами, образую соль.
NaOH + SiO2 = NaSiO3
3. Реагируют с солями, образуя основание и соль.
СuCO3 + 2NaOH = Na2CO3 + Cu(OH)2
Свойства нерастворимых оснований.
1. Реагирую с кислотами, образуя соль и воду.
Zn(OH)2 + HCl = ZnCl2 + 2H2O
2. При нагревании распадаются на оксид т воду.
Mg(OH)2 = MgO + H2O