К 200 г водного раствора аминоуксусной кислоты прибавили 80 мл раствора этилового спирта с массовой

долей 96% (р=0.8 г/мл). Определить массовую долю раствора аминоуксусной кислоты, если оба вещества прореагировали полностью. (Ответ: 50.08 %)

Ответы на вопрос

Отвечает Инчина Вероника.

Дано:

m(p-pa АУК) = 200 г

V(C2H5OH) = 80 мл

ω(С2Н5ОН) = 96% или 0,96

ρ(С2Н5ОН) = 0,8 г/мл

Найти:

ω(АУК)-?

Решение.

m(C2H5OH) = V*ω*ρ = 80*0,96*0,8 = 61,44 г

М(С2Н5ОН) = 46 г/моль

n(C2H5OH) = m/M = 61,44/46 = 1,33565 моль

NH2CH2COOH + HOC2H5 ⇒ NH2CH2CO-O-C2H5 + HOH

Из УХР видно, что n(АУК)=n(C2H5OH) = 1,33565 моль

М(АУК) = 75 г/моль

m(АУК) = n*M = 1,33565 моль*75 г/моль =100,17 г

ω(АУК) = m(АУК)/m(p-pa АУК) = 100,17 г/200 г/моль = 0,50085 или

50,085%

Ответ: 50,08%