Напишите уравнения реакций следущих превращений:

Al→AlCl→Al(OH)3→Al2O3→Na[Al(OH)4]→Al2(SO4)3→Al(OH)3→AlCl3→Na[Al(OH)4]. реакции. идущие, с участием электролитов,запишите в ионной форме.Первую реакцию рассмотрите как окислительно-восстановительный процесс

Ответы на вопрос

Отвечает Рощіна Валерія.

Al→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3→Na[Al(OH)4]→Al2(SO4)3→Al(OH)3→AlCl3→Na[Al(OH)4]

1) 2Al  + 3Cl2 = 2AlCl3

Al (0) - 3e ----> Al (3+) процесс окисления, Al восстановитель | 2|

Cl2 (0) + 2e  ----> 2CL (-1) процесс восстановления, СL2 окислиьтель | 3|

2) AlCl3+ 3H2O (гор.) = Al(OH)3↓ + 3HCl

Al (3+)+Cl(-) + 3H2O = Al(OH)3↓ + 3H +3Cl 

   Al (3+) + 3H2O= Al(OH)3↓

3)2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (при температуре)

4)  2NaOH(конц., гор.) + 3H2O + Al2O3 = 2Na[Al(OH)4

5) Такой реакции даже на химическрм сайте не нашла, даже в профильном учебнике не видела такого

6) Al2(SO4)3 + 6NaOH (разб.) = 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4

2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6Na(+) + 6 OH (-) =  2Al(OH)3↓ + 6Na(+) + 3SO4 (2-)

2Al (3+) + 6 OH (-)=  2Al(OH)3↓

7)Al(OH)3 + 3HCl (разб.) = AlCl3 + 3H2O

8) 4NaOH(конц.) + AlCl3 = Na[Al(OH)4] + 3NaCl