Помогите с ПИУ и СИУ Al2(SO4)3+BaCl2=Na2CO3+HNO3=NaOH+HCl=CuSO4+NaOH=Cu(OH)2+H2SO4=​


Ответы на вопрос

Отвечает Джаббаров Равиль.

Ответ:

1) Al2(SO4)3+3 BaCl2 = 3 BaSO4↓+2 AlCl3

ПИУ : 2 Al(3+)+3 SO4(2-) + 3 Ba(2+)+6 Cl(-) = 3 BaSO4↓+2 Al(3+)+6 Cl(-)

СИУ : 3 Ba(2+)+3 SO4(2-) = 3 BaSO4↓

2) Na2CO3+2 HNO3 = 2 NaNO3+CO2↑+H2O

ПИУ : 2 Na(+)+CO3(2) +2 H(+)+2 NO3(-) = 2 Na(+)+2 NO3(-) + CO2↑+H2O

СИУ : 2 H(+)+CO3(2-) = CO2↑+H2O

3) NaOH+HCl = NaCl+H2O

ПИУ :  Na(+)+OH(-) + H(+)+Cl(-) = Na(+)+Cl(-)+H2O

СИУ : H(+)+OH(-) = H2O

4)  CuSO4+2 NaOH = Cu(OH)2↓+Na2SO4

ПИУ : Cu(2+)+SO4(2-)+2 Na(+)+2 OH(-) = Cu(OH)2↓+2 Na(+)+SO4(2-)

СИУ : Cu(2+)+2 OH(-) = Cu(OH)2↓

5) Cu(OH)2↓+H2SO4 = CuSO4+2 H2O

ПИУ : Cu(OH)2↓+ 2 H(+)+SO4(2-) = Cu(2+)+SO4(2-)+2 H2O

СИУ : Cu(OH)2↓ +2 H(+) = Cu(2+)+2 H2O