Какую массу 30% раствора соли необходимо взять для растворения в нем еще 12 г этой соли чтобы

получить 35% раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцева Рада.

45% массы раствора ...


Отвечает Карпов Владислав.

Масса растворенного вещества в граммах в растворе вычисляют по формуле:

m(в-во) = ω * m(р-р)

где  m(р-р) - масса раствора в граммах ; ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы. На основе этой формулы и строятся уравнения.

2) Обозначим через Х г массу 30%-ного раствора, тогда  масса растворенного вещества в этом растворе равна 0,3*Х. После добавления в этот раствор 12 г вещества масса раствора стала (Х + 12) г, а масса растворенного вещества в нем 0,35*(Х + 12) г.

На основании всего этого составляем уравнение:

0,3Х + 12 = 0,35(Х + 12)

0,3Х + 12 = 0,35Х + 4,2

0,05Х = 7,8

Х = 156

Ответ: 156 г 30%-ного раствора соли