Вычислите объем раствора аммиака с массовой долей NH3 10% и плотностью 0,96 г/см3, необходимый

для осаждения 26 г алюминийгидроксида из раствора соли алюминия. 

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Уравнение реакции: Al(3+) + 3NH3 + 3H2O = Al(OH)3↓ + 3NH4(+)
Находим количество вещества Al(OH)3: v(Al(OH)3) = 26 г : 78 г/моль = 1/3 моль.
По уравнению реакции, количество аммиака в 3 раза больше, чем количество вещества Al(OH)3, т.е. v(NH3) = 1 моль.
Находим объем раствора аммиака: V(р-ра) = m(р-ра)/ρ = w(NH3)*m(NH3)/ρ = w(NH3)*v(NH3)*M(NH3)/ρ = 0,1*1*17/0,96 = 1,77 см^3.