Определите молекулярную формулу углеводорода,если известно,что массовая доля углерода в нем

составляет 85.71%,а относительная молекулярная масса равна 84. БЕЗ ПЛАГИАТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайшев Георгий.

дано

W(C) = 85.71% = 0.8571

M(CxHy) = 84 g/mol

--------------------------

CxHy-?

W(H) = 1 - 0.8571 = 0.1429

CxHy / 84 = 0.8571 / 12 : 0.1429 / 1

CxHy = 6 : 12

C6H12

ответ С6Н12